Пользовательского поиска

февраля 24, 2011

Двойные, тройные и более сложные звезды

Многие звезды кажутся невооруженному глазу простыми, тогда как в действительности они двойные, тройные и т. д. Представьте себе две, три, четыре, пять звезд, настолько близких друг другу, что свет их сливается и оставляет в нашем глазу совершенно такое впечатление, как будто бы он исходит из одной светящейся точки. Но при наблюдении в телескоп их можно различить и видеть отдельно две, три или четыре звезды.
Интересно, что звезды эти часто бывают различного цвета, — одна, например, белая, другая синяя, красная или зеленая. Некоторые из этих чудесных пар остаются неподвижно на одном и том же месте, другие нахо­дятся в движении, то есть одно светило, более слабое, кружится вокруг другого, более сильного.
Необходимо заметить, что если мы в телескоп видим вместо одной звезды две, то это еще не значит, что перед нами действительно двойная звезда, или пара. Очень часто бывает, что телескоп открывает вторую звезду, не видимую простым глазом, которая кажется расположенной вблизи пер­вой только вследствие действия перспективы; нам кажется, например, что два дерева, расположенных на равнине одно за другим в направлении луча зрения, касаются друг друга, хотя в действительности их отделяет большое расстояние.

То же самое может быть и со звездами. Чтобы оказать, что наблюдаемые две звезды представляют собой одну двойную, необходимо убедиться, что эта пара либо имеет общее движение в пространстве, либо одно из светил вращается вокруг другого.
Многие из двойных звезд открыты довольно давно, составляют системы, характеризующиеся относительно быстрым движением, — так, некоторые звездные пары на наших глазах совер­шили уже несколько полных оборотов; другие сделали только часть своего пути, но такую значительную, что на основании этой части можно вычис­лить всю орбиту; третьи начертили только незначительную дугу, по кото­рой нельзя составить себе представле­ние о величине всей орбиты, но кото­рая ясно указывает на вращательное движение одного из солнц. Наконец, звезды некоторых пар, как оказалось, движутся по прямой линии друг мимо друга, отсюда, естественно, необходимо было заключить, что данные пары вовсе не представляют собой системы двойных звезд, а близость их оказалась чисто перспективной.
Время обращения различных нар весьма различно. Так, например, слабая звездочка, обозначенная номером 41 в каталоге двойных звезд, состав­ленном Дайсоном, состоит из двух солнц, обращающихся друг около друга в 4,5 года, Звезды, составляющие ζ (кси) Большой Медведицы, имеют период обращения 60 лет. Блестящая пара г Девы состоит из двух равных по ве­личине желтых солнц, вращающихся около оси и тяготеющих к общему центру тяжести, вокруг которого они совершают полный оборот в 182% года. В звездную систему ζ Рака входят три звезды; вторая обращается вокруг первой в 58 лет, а третья около двух других — в 600 лет, описывая сложные кривые, которые были открыты мной в 1873 году.
Наконец, существуют звездные системы с периодом обращения в тысячу и даже несколько тысяч лет; к ним относятся г Льва, е Лиры, Полярная звезда и др.
Звездные пары отличаются большим разнообразием как в отношении величины составляющих их звезд, так и в отношении расстояний, отделяю­щих одно светило от другого. Многие пары состоят из звезд, совершенно одинаковых по своим размерам, у других пар оба светила сильно разнятся друг от друга своей величиной. Солнце—спутник Сириуса был открыт «мате­матически» на основании возмущений, замеченных у этой звезды в 1844 го­ду; в 1862 году с помощью усовершенствованного телескопа действительно удалось найти это очень маленькое по своим размерам светило. Возможно, что этот спутник есть нечто вроде Юпитера, обращающегося около своего солнца, и представляет собой планету, посылающую отраженный свет, получаемый от Сириуса
Большая часть двойных звезд белого или желтого цвета; известны сотни систем, где составляющие светила имеют различные цвета, из них около 100 состоят из ярко окрашенных звезд, одна из которых — центральная — оранжевого цвета, а другая — спутник — голубого или зеленого.
Каждое из солнц-близнецов, образующих двойную звезду, по всей ве­роятности, имеет свою систему планет; эти планеты, как надо полагать, вращаются по различным орбитам около каждого из этих родственных светил.
Какое же распределение времени должно быть у этих удивительных планет? Довольно оригинальное, а именно — должны между собой чередо­ваться:
1) день, когда планета освещается двумя солнцами сразу;
2) обыкновенный день со светом одного солнца;
3) обыкновенный день со светом другого солнца;
4) несколько часов полной ночи, когда оба солнца окажутся под гори­зонтом.
Какое великолепное и вместе с тем странное, фантастическое освещение должны давать эти солнца каждое порознь и затем вместе взятые! Дни — голубые, фиолетовые, ярко-красные, зеленые, синеватые

6 комментариев:

  1. Офигенно. Не знал что у двойных звезд могут быть планеты.

    ОтветитьУдалить
  2. А статьи про планеты в системах с двойными звездами есть? А то я читал, что вроде бы там орбиты планет весьма нестабильны, и даже если планеты есть, то они представляют собой безжизненный кусок камня, который проходит то слишком близко к звездам, то слишком далеко от них, чтобы на поверхности были хоть какие-нибудь постоянные климатические условия. Про возможность зарождения жизни скромно умолчим. (:

    ОтветитьУдалить
  3. Если найду - обязательно опубликую, сам очень интересуюсь этой темой

    ОтветитьУдалить
  4. Очень познавательно, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Интереснейшая вещь все-таки эта астрономия, двойные звезды удивительно красивые *_*

    ОтветитьУдалить